摘要
目的:了解校园豆腐加工的成本—效益,探讨其在学生营养改善中的应用,为农村学校开展学生营养改善措施提供参考依据。方法:通过问卷调查和访谈方式了解校园豆腐加工的成本、产量和收益等情况;实地考察干预学校的食堂和豆腐加工场地,了解和分析学生就餐及其通过豆腐加工项目的受益情况。结果:校园加工豆腐可降低学校食堂的经费支出。每加工10kg豆腐的成本为21.0元,如果按市场价计算,可节省9元/10kg。校园加工豆腐每提供10g蛋白质的成本价为0.3元,低于直接购买的成本(0.4元)。一套豆腐生产设备,每年可生产豆腐21 000kg,基本能满足大规模学校(800人)学生一学年的优质蛋白质需求(25g/d)。结论:在农村学校开展豆腐加工项目,既能减少学校食堂的经费支出,还能为学生提供生长发育所必需的优质蛋白质,可在有条件的农村学校推广。
-
单位北京市朝阳区疾病预防控制中心; 中国疾病预防控制中心营养与健康所; 公共卫生学院; 北京大学