摘要

<正>一、问题的提出电磁感应定律的表达式是E=k dΦ/dt,当电动势E、磁通量Φ、时间t的单位分别取伏(V)、韦伯(Wb)、秒(s)时,比例常数k=1。初次接触这一知识的学生都会提出"k=1是如何得到的?"人教版普通高中教科书《物理》选择性必修第二册中对此只是指出,各量取上述单位时k=1,并没有说明k=1是如何得出的[1]。粤教版普通高中课程标准实验教科书《物理》选修3—2和人教版普通高中教科书《物理(必修加选修)第二册》中,对k=1的解释是:可以证明1 V=1Wb/s,所以k=1[2]。