摘要
<正>一题引发思考2019年长沙市小学毕业质量检测数学卷中有这样一道题:文具店开展促销活动,其中一款文具盒售价如右图所示,学校需要买10个做奖品,至少需要付()元钱。这道题很多学生失分,他们都遵循要"尽量用单价便宜的买法",计算方法如下:45÷3=15(元),32÷2=16(元),15元<16元<21元,从而得出尽量3个3个地买。10÷3=3(个)……1(个),剩下的1个就单个买,共需要45×3+21=156(元)。按理说这个思路很正常,因此,很多学生没有多想,写上了156这个答案。殊不知这道题还有更省钱的买法:买两个"3个45元"和两个"2个32元",