<正>假期,学校微信群里讨论了这样一道有趣的题。由于肉价下跌,店主不得不将每斤48元买来的肉按每斤36元出售。某天,一顾客从店主这儿买了2公斤肉。因为没有零钱,店主拿着顾客给他的200元去邻居家换了零钱。事后,邻居发现店主给的200元是假币。于是,店主又给邻居家赔了200元。问店主一共赔了多少钱。题目一出,群里炸了锅。有的说店主收了顾客200元假钱,又赔了邻居200元,每斤肉赔了12元(48-36=12),4斤肉(2公斤)赔了48元,