<正>孙杨同学给班级置办联欢会所需的材料。他带的钱如果只买气球,可以买90个;如果只买彩带,可以买24根。现在,他根据实际情况,决定先买30个气球,那么他剩下的钱可以买多少根彩带?根据题目,我们如果用总价、单价和数量之间的关系来解,显然不合适。那样考虑下去,思维就会陷入死胡同。巧解一:通过审题,我们发现,这题与下面的工程问题很类似。