摘要
我国食用菌生产有农户和工厂化两种模式,不同模式的生产成本、收益不同。基于调研数据,对山东省食用菌工厂化生产和农户生产的成本收益进行对比分析。结果表明:平菇的农户生产成本为1.889元/kg,工厂化生产成本为2.215元/kg,工厂化生产成本要高于农户生产成本。平菇工厂化生产平均收益为1.785元/kg,农户生产平均收益为1.445元/kg,两种模式成本收益率相差不大。金针菇工厂化生产成本为2.625元/kg,农户生产成本为2.820元/kg,工厂化生产平均收益为3.068元/kg,农户生产平均收益为1.240元/kg。相比较而言,平菇更适宜于农户生产,而金针菇工厂化生产的效益则更高。
-
单位经济管理学院; 山东农业大学