摘要

<正>今天我们一起来学习一种典型的应用题——和差问题。【例题】一本《爱心树》和一本《逃家小兔》共38元,已知《爱心树》比《逃家小兔》便宜10元,则一本《爱心树》和一本《逃家小兔》各多少元?【分析与解】我们通过画图来分析、理解这道题。