摘要

<正>苏教版教材六年级上册第四单元"解决问题的策略"练习十一的思考题如下:小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是多少元/千克?对解答过程进行统计,结果如表1所示: