摘要

<正>有个人在小区门口开了一个店炸油条卖,一根卖一元钱,他附近的同行也卖一元,没有任何不同,顾客可以购买同行的油条,也可以购买他的油条。于是,我给他出了个主意。我叫他写了一个招牌,招牌内容是"一天只用一桶花生油,只能炸300根油条,炸完就不炸了,一根3元。"我说:"你炸完一桶花生油,就把油再