<正>题目:小兵和小冬买同样的笔记本和作业本。小兵买了3个笔记本和5个作业本,一共用了11元;小冬买了3个笔记本和4个作业本,一共用了10元。笔记本、作业本的单价是多少?分析与解:首先要采用比较法求出一种单价。即比较两人买笔记本和作业本的数量、两人买这些东西各花多少钱(总价),从比较的"差"中求答案。