摘要

<正>周末的早晨,妈妈带我去市场买菜。妈妈想要买些生姜烧鱼吃。我们来到摊位前,阿姨微笑着说:"生姜1.8元一斤。"妈妈随手拿了几块,一称,有1斤4两。"该付多少钱呢?你帮我算算。"妈妈看向我。我耸了耸肩,说:"小数乘小数,我还没有学过呢!""那你就没有办法了吗?"妈妈问道。