<正>【教学内容】人教版四年级上册。【教学过程】一、谈话:直接引入师:同学们,这节课我们一起要研究的是解决问题。二、探究:解决问题1.初步探究,感知购物问题中的数量关系。出示例4(1)主题图:篮球每个80元,买3个要多少钱?师:你能解决这个问题吗?(学生独立尝试,教师巡视)生:80×3=240(元),答:买3个要240元。