摘要

<正>老师带着班长和学习委员去购物,他们来到水果店。老师说:"买9千克苹果、4千克香蕉多少元?"售货员一口答出:"30+16=46 (元)。""咦,"班长和学习委员很诧异,"您怎么算得这么快?"售货员笑而不答。老师付了钱,又来到了文具店。文具店中,