<正>【教学内容】浙教版二年级上册第32页。【教学过程】一、情境引入1.布置任务。(出示课本玩具屋图片)师:今天我们要去玩具屋买两种不同的玩具,你想买哪两种?请把计算总价格的算式写在老师发的卡纸上。师:比如,我想买飞机和摩托车,我写的算式应该是——生:26+38。师:暂时不需要计算出来。拿起你们的马克笔,开始写算式吧!2.指名汇报。