<正>数学课上,老师出了这样一道题:判断下面每题中的两个量是否成比例?成什么比例?1.苹果的单价一定,苹果的总价与购买苹果的数量。2.路程一定,汽车每小时行驶的距离与行驶的时间。3.圆的周长一定,圆周率与直径。题目刚出示,玲玲便说:"第1题中,苹果的总价随着购买苹果的数量变化,也就是说,